ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ГЛАУКОМОЙ

06 марта 2018, вторник

6 марта во всем мире отмечается «Всемирный день борьбы с глаукомой». Этот день начал проводится с 2008 года по инициативе Всемирной ассоциации обществ глаукомы и Всемирной ассоциации пациентов с глаукомой. Всемирная ассоциация пациентов, страдающих глаукомой, предложила учредить эту дату для привлечения внимания к проблеме и информирования о недуге.
Зрение передает человеку большую часть информации об окружающем мире. Среди различных заболеваний глаза глаукома занимает особенное место. При общем неприметном течении заболевания, финал у этой болезни один: неизлечимая слепота. По данным Глобальной Организации Здравоохранения (ВОЗ), сейчас уже более 5 млн человек утратили зрение вследствие глаукомы, что составляет 13,5% от всех случаев слепых в мире.

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ГЛАУКОМОЙВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ГЛАУКОМОЙ