Правила подготовки к диагностическим исследованиям

Подготовка к рентгенографии поясничного отдела позвоночника

При себе иметь: тапочки, простынь, туалетную бумагу, амбулаторную карту, направление. Женщинам при себе иметь ночную рубашку.

Правила подготовки больного к клинико-диагностическим исследованиям

Для наиболее точного диагностирования заболеваний   недостаточно самого  современного лабораторного оборудования. Точность результатов зависит не только от используемых реактивов и аппаратуры, но и от времени и правильности сбора исследуемого материала. При несоблюдении основных правил подготовки к анализам их результаты   могут быть значительно искажены.

Анализ крови

Для  исследования крови более всего подходят утренние часы

Для большинства исследований кровь берется строго натощак. Кофе, чай и сок - это тоже еда. Можно пить воду.

Рекомендуются следующие промежутки времени после последнего приема пищи:

Перед исследованием крови следует максимально снизить физические нагрузки. Исключить бег, подъем по лестнице. Избегать эмоционального возбуждения. Минут 10-15 нужно отдохнуть, расслабиться и успокоиться.

Нельзя сдавать кровь сразу после физиотерапевтических процедур, ультразвукового и рентгенологического исследования, массажа и рефлексотерапии.

Перед сдачей крови нужно исключить перепады температур, то есть баню и сауну.

Перед гормональным исследованием крови у женщин репродуктивного возраста следует придерживаться рекомендаций лечащего врача о дне менструального цикла, в который необходимо сдать кровь, так как на результат анализа влияют физиологические факторы фазы менструального цикла.

Перед сдачей крови  необходимо успокоиться, чтобы избежать немотивированного  выброса в кровь  гормонов и увеличение их показателя.

Для сдачи крови на вирусные гепатиты желательно за 2 дня до исследования исключить из рациона цитрусовые, оранжевые фрукты и овощи.

Для правильной оценки и сравнения результатов ваших лабораторных исследований рекомендуется проводить их в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях могут применяться разные методы исследования и единицы измерения показателей.

Анализ мочи

Общеклинический анализ мочи:

Сбор суточной мочи:

Сбор мочи для исследования по Нечипоренко (выявление скрытого воспалительного процесса)

Сбор мочи для исследования по Зимницкому (пациент учитывает количество выпитой жидкости за сутки)

Сбор мочи для микробиологического исследования (посев мочи)

Анализ кала

Анализ кала на выявление глистных инвазий

АНАЛИЗЫ В ГИНЕКОЛОГИИ, УРОЛОГИИ

Для женщин:

Для мужчин:

Анализ мокроты

УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Подготовка к УЗИ брюшной полости

1. За 2-3 дня до обследования рекомендуется перейти на бесшлаковую диету, исключить из рациона продукты, усиливающие газообразование в кишечнике (сырые овощи, богатые растительной клетчаткой, цельное молоко, черный хлеб, бобовые, газированные напитки, а также высококалорийные кондитерские изделия - пирожные, торты). Накануне исследования- легкий ужин не позднее 18 часов, исключая прием  грубой трудно перевариваемой пищи;
  2. Пациентам, имеющим проблемы с ЖКТ (запоры) целесообразно в течение этого промежутка времени принимать ферментные препараты и энтеросорбенты (например, фестал, мезим-форте, активированный уголь или эспумизан по 1 таблетке 3 раза в день), которые помогут уменьшить проявления метеоризма;
  3. УЗИ органов брюшной полости необходимо проводить натощак, если исследование невозможно провести утром, допускается легкий завтрак, в день исследования не пить, не принимать пищу, лекарственные препараты;
  4. Если Вы принимаете лекарственные средства, предупредите об этом врача УЗИ;
  5. Нельзя проводить исследование после гастро- и колоноскопии, а также R-исследований органов ЖКТ.
  6. При себе необходимо иметь сменную обувь, полотенце, направление, результаты предыдущих обследований.

Подготовка к УЗИ органов малого таза (мочевой пузырь, матка, придатки у женщин)

Подготовка к УЗИ мочевого пузыря и простаты у мужчин

Подготовка к УЗИ молочных желез

Подготовка к УЗИ поясничного отдела позвоночника

УЗИ щитовидной железы,  лимфатических узлов и почек

Пациенту с собой необходимо иметь:

ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ   ИССЛЕДОВАНИЯ

Фиброгастродуоденоскопия

как правильно подготовиться:

утром в день исследования до ФГДС НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

утром в день исследования до проведения ФГДС РАЗРЕШАЕТСЯ:

Накануне вечером: легкоусвояемый (без салатов!) ужин до 18.00 час.

Никакой специальной диеты перед ФГС (ФГДС) не требуется, но:

Важно, что бы:

Вы своевременно предупредили врача о наличии у Вас лекарственной, пищевой и иной аллергии.

Больному с собой необходимо иметь:

При невозможности явиться в назначенное время просьба заранее позвонить врачу или там, где Вы записывались!!!

Уважайте себя и берегите время врача!

Колоноскопия

как правильно подготовиться:

Подготовка к колоноскопии с помощью препарата «Фортранс»

За два дня до исследования:

За день до проведения исследования:

В 17:00 Вам необходимо подготовить раствор Фортранса

Для этого:

В день проведения исследования:

Вам необходимо иметь при себе:

Залогом успешного проведения колоноскопии является правильная подготовка больного. Подготовка к обследованию кишечника начинается за 2-3 дня до назначенной даты исследования. Рекомендуются дополнительные средства, используемые для  подготовки кишечника к исследованию

Как вести себя после исследования?

Сразу же по окончании процедуры можно пить и есть. Если сохраняется чувство переполнения живота газами и кишка не опорожняется от остатков воздуха естественным путем, можно принять 8—10 таблеток мелко истолченного активированного угля, размешав его в 1/2 стакана теплой кипяченой воды. В течение нескольких часов после исследования лучше лежать на животе