2-e Хирургическое отделение

Заведующий отделением

Старкина Ольга Владимировна
Старшая медсестра

2-е хирургическое отделение функционирует с 1979 года. В его составе имеется 50 хирургических коек, 10 из которых приходится на детскую хирургию. Ежегодно в отделении получает лечение не менее 1800 экстренных и плановых пациентов с различной, в основном чистой хирургической патологией.

Отделение расположено на 3 этаже комфортабельного хирургического корпуса. Палаты, рассчитанные на нахождение от 1 до 3 пациентов, укомплектованы современной медицинской мебелью.

Отделение оснащено современной техникой и обеспечивает оказание высококвалифицированной круглосуточной помощи больным с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости, повреждениями груди и живота. Все сотрудники отделения владеют эндоскопической техникой.

Возглавляет 2-е хирургическое отделение Мирошников Денис Александрович

Врачи-хирурги:

• Павленко Виктор Вячеславович, КМН, доцент кафедры хирургии факультета усовершенствования врачей ФУВ МОНИКИ и кафедры факультетной хирургии академии им. Маймонида, имеет высшую квалификационную категорию по хирургии;
  • Золкина Ольга Викторовна,  имеет высшую квалификационную категорию по хирургии;
  • Армашов Вадим Петрович, КМН, доцент кафедры факультетной хирургии академии им. Маймонида, имеет высшую квалификационную категорию по хирургии.

Врач-детский хирург:

• Чекмарев Виктор Максимович, д.м.н.,имеет высшую квалификационную категорию по специальности детская хирургия.
  • Старшая медсестра Вербицкая Вера Семеновна, имеет высшую квалификационную категорию по сестринскому делу.

В отделении выполняются операции по поводу:

• Желчнокаменной болезни и ее осложнений
  • Осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
  • Грыж различной локализации
  • Доброкачественных и злокачественных опухолей желудка, поджелудочной железы, ободочной кишки
  • Доброкачественных опухолей кожи и подкожной клетчатки, мягких тканей, молочной и грудной железы
  • Варикозной болезни нижних конечностей
  • Острого аппендицита
  • Спаечной кишечной непроходимости
  • Некротического панкреатита
  • Спонтанного пневмоторакса
  • Посттравматических повреждений органов грудной клетки и брюшной полости
  • Хирургических заболеваний у детей (грыжи различной локализации, водянка оболочек яичка, варикоцеле, крипторхизм, короткая уздечка полового члена, меатостеноз, доброкачественные новообразования кожи и подкожной клетчатки, гемангиомы, фимоз, вросший ноготь, реконструктивные операции на мягких тканях)
  • Острой хирургической патологии у детей (ущемленная грыжа, острый аппендицит, перекрут гидатиды, инвагинация кишечника, кишечная непроходимость, перитониты)

Оперативные вмешательства на желчных путях:

• Холецистэктомия из мини-доступа
  • Лапароскопическая холецистэктомия
  • Холедохолитотомия и дренирование холедоха из мини-доступа
  • Эндоскопические вмешательства на БСД при механической желтухе обусловленной как желчнокаменной болезнью, так и опухолями в проекции дистального отдела холедоха (эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография, папиллосфинктеротомия, литоэкстракция, стентирование холедоха)

Вмешательства на желудке и двенадцатиперстной кишке:

• Дистальная, субтотальная резекция желудка
  • Гастрэктомия
  • Пилородуоденопластика
  • Селективная ваготомия

Операции по поводу грыж:

• Основные виды пластики местными тканями
  • Пластика с применением полипропиленовых и полиэфирных сетчатых трансплантатов, в том числе при грыжах больших размеров

Лечение варикозной болезни:

• Стволовой стриплинг большой и малой подкожных вен
  • Интраоперационная склерооблитерация
  • Склеротерапия притоков подкожных вен
  • Минифлебэктомия (из микропроколов кожи)
  • Экстренные операции (кроссэктомия, тромбэктомия и др.) по поводу тромбофлебитов подкожных вен

Операции у детей:

• Грыжесечения различной локализации
  • Лапароскопическое клипирование семенных вен
  • Лапароскопическая аппендэктомия
  • Орхидопексия
  • Меатотомия
  • Циркумцизия традиционным способом и с применением CO2-лазера
  • Устранение доброкачественных образований кожи, подкожной клетчатки, гемангиом, вросшего ногтя как традиционным способом, так и с применением CO2-лазера и криодеструкции

Сотрудниками отделения ведется активная научная работа, результаты которой докладываются на областных, всероссийских и международных научных форумах. За последние 5 лет издано 2 монографии, 2 пособия для врачей, опубликовано 42 научных работы, получено 2 патента на изобретения, проведено 2 областные научно-практические конференции.

Основные научные направления:

• Разработка и усовершенствование методов хирургического лечения с применением CO2-лазера
  • Оптимизация методов оперативного и консервативного лечения варикоцеле у детей
  • Усовершенствование методов эндоскопической остановки кровотечений из верхнего отдела желудочно-кишечного тракта