04 февраля 2021, четверг
8 (495) 541-40-01 - единый колл-центр Видновской РКБ‼️
Видновский врач рассказал, почему так важно поддерживать больных в больнице
Отсутствие общения является ключевым фактором, который влияет на выздоровление пациентов. Об этом сообщает пресс-служба Видновской РКБ со ссылкой на врача-инфекциониста, заведующую отделением восстановительного лечения Светлану Малиновскую.
Больные, которых не поддерживают родные, неохотно поддерживают разговор, реже встают с больничной койки и чаще нарушают предписания врачей. Такие пациенты хуже идут на поправку и дольше остаются в больнице.
- Грустно видеть, когда люди, которые борются с таким серьезным заболеванием, как коронавирус, не получают моральную поддержку. Общение является существенным фактором для того, чтобы пойти на поправку, поэтому важен любой звонок от родных и близких, - говорит Малиновская.
Когда есть кто-то, с кем можно поговорить, кто внушит уверенность в выздоровлении, пациенты значительно быстрее идут на поправку.
- Очень важно поддерживать веру в лучшее, давать человеку как можно больше позитивной информации, можно рассказывать истории болезни с позитивным концом. Вера и надежда на выздоровление очень важны для заболевшего. Медики, помимо своих основных обязанностей, стараются формировать у пациентов позитивный настрой, однако поддержка родных и близких для наших подопечных наиболее ценна, - отмечает врач.