Видновский врач рассказал, как сделать полезнее самый традиционный новогодний салат

24 декабря 2021, пятница
Видновский врач рассказал, как сделать полезнее самый традиционный новогодний салат
Оливье - самый популярный среди россиян салат, который давно стал обязательным атрибутом новогоднего застолья. Однако у блюда есть свои недостатки, которые могут нанести вред вашему здоровью. Врач-терапевт, заведующий взрослой поликлиникой Видновской РКБ Тимур Асанов рассказал, как можно усовершенствовать привычный рецепт для тех, кто не представляет новогоднего стола без оливье.
- К основным недостаткам праздничного блюда можно отнести использование наиболее универсальной и простой заправки - майонеза. Не облегчают рецепт салата и два несовместимых ингредиента - колбаса или мясо и картофель. Как результат - организму приходится затрачивать много энергии и времени на переваривание блюда, что означает серьезную нагрузку на желудок, - сказал эксперт.
Между тем, выяснилось, что если заменить некоторые ингредиенты, то салат станет на порядок легче и, соответственно, полезнее.
- Для начала, можно заменить колбасу, говядину или свинину отварной курицей или индейкой. Огурцы используйте свежие, а не маринованные, а горошек - не консервированный, а замороженный, который легко отварить - так вы не нагрузите праздничный салат консервантами. И наконец, картофель. Тяжелый в соединении с другими продуктами овощ следует заменить авокадо, который не только прекрасно вольется в палитру блюда, но и сделает его нежнее, - говорит терапевт.
Ну и, конечно, лучше отказаться от заправки салата покупным майонезом. Хорошей альтернативой этому калорийному полуфабрикату станет оригинальный соус собственного приготовления. Йогурт низкой жирности, половинка чайной ложки русской горчицы, желток и ложка соевого соуса перемешиваются до однородной массы - и вкусный, а главное полезный соус готов.
И последнее, но не менее важное.
- Салат из множества ингредиентов долго хранить нельзя. Поэтому не стоит готовить тазик оливье за сутки до праздничного ужина, или доедать его «чтобы не пропал», даже если он простоял всю ночь на столе, или его хранили несколько дней в холодильнике. Относитесь бережно к своему здоровью, и организм с благодарностью откликнется на вашу заботу бодростью и хорошим настроением в эти праздничные дни, - заключает Асанов.
Видновский врач рассказал, как сделать полезнее самый традиционный новогодний салат
 
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть