18 января 2021, понедельник
8 (495) 541-40-01 - единый колл-центр Видновской РКБ‼️
Главное - верить: видновский врач рассказал, что крещенская вода может стать целебной благодаря силе мысли
Вода, «заряженная» верой в исцеление, действительно может стать целебной, считает врач-терапевт, заведующий Володарской врачебной амбулаторией Видновской РКБ Тимур Асанов.
- Существует ли феномен крещенской воды? Об этом годами спорят исследователи, и, похоже, еще не скоро удастся получить ответ на этот вопрос. Крещенская вода не проходила научные исследования, которым подвергают лекарственные средства, и никаких медицинских заключений о ее свойствах нет. Но есть многовековой опыт огромного количества людей. И, наверное, не так важно, что излечивает - вода или твердая вера человека в то, что это ему поможет, - говорит врач.
По мнению Тимура Асанова, эффект плацебо никто не отменял. Тем, кто верит, что вода в день Крещения Господня будет целебная везде, она таковой и будет. Кто же в это не верит, она не станет целебной. Все в нашей голове и все по вере нашей.
- Эффект плацебо переводит наши убеждения о лечении непосредственно в материальную действительность. Он демонстрирует нашу природную способность восстанавливать здоровье. Могущество убеждения активно используется и в медицинской практике. Само плацебо может быть веществом, процедурой или словесным выражением. Все, что нужно - это его способность мобилизовать убеждения пациента и тем самым его иммунную систему, - поясняет терапевт.
К этому стоит добавить, что медики коронавирусных стационаров в один голос заявляют о том, насколько важен настрой пациента в исцелении от опасного недуга. Если человек твердо верит в скорейшее выздоровление, то идет на поправку даже в, казалось бы, самых безнадежных случаях.