Видновские врачи спасли женщину, 40 дней пребывавшую на аппарате ИВЛ

17 августа 2020, понедельник

Об этом сообщает пресс-служба ВРКБ со ссылкой на главного врача медучреждения Бутая Бутаева.
36-летняя жительница Зарайска была доставлена в ВРКБ 24 марта машиной скорой помощи. Женщине была диагностирована двусторонняя пневмония. Проведенная компьютерная томография показала четвертую - критическую степень - степень поражения легких.
- Пациентку положили в палату отделения терапии с пневмонией. А 30 марта женщина была переведена в реанимацию и подключена к аппарату ИВЛ. Врачом-отоларингологом ей была установлена трахеостома, - сказал Бутаев.
В данном случае трахеостома - или искусственное дыхательное горло - стала для пациентки единственным гарантированным шансом для обеспечения дыхательной функции.
- Искусственную вентиляцию легких пациентке проводили 40 дней и выписали только 10 августа, - отметил главный врач ВРКБ.
Сегодня пациентка выражает сердечную благодарность в адрес своих спасителей и продолжает находиться под наблюдением врачей по месту жительства.