Видновские врачи спасли пациента с коронавирусом и воспалением аномального отростка в кишечнике

09 марта 2022, среда
8 (495) 541-40-01 - единый колл-центр Видновской РКБ‼️

В Видновскую РКБ экстренно поступил 73-летний мужчина с COVID-19 и жалобами на боли в животе. Проведенные обследования выявили клиническую картину перитонита, что является показанием к экстренной операции. В ходе оперативного вмешательства врачи обнаружили редкий клинический случай.

- Было обнаружено, что в дистальной трети тонкой кишки пациента имеется патология под названием дивертикул Меккеля - аномальный мешковидный отросток. Перфорация рудиментарного образования спровоцировала развитие перитонита, поскольку содержимое тонкой кишки попадало в брюшную полость, - сказал заведующий шестым инфекционным отделением, врач-хирург Денис Мирошников.

Врачи провели резекцию кишки с аностомозом - сложную операцию по соединению частей полого органа, санацию брюшной полости и установили дренажи. Параллельно пациенту проводилась терапия от коронавирусной инфекции нового типа. Сейчас состояние мужчины оценивается как удовлетворительное. Он остается под наблюдением врачей.

- Дивертикул Меккеля - редкая врожденная аномалия, которая встречается примерно у двух процентов населения. Довольно часто она провоцирует острые хирургические заболевания органов брюшной полости. В данном случае перфорация отростка симулировала клинику аппендицита, что позволило выявить и устранить опасную патологию, - сказал главный врач Видновской РКБ Бутай Бутаев.