Видновские врачи спасли пациента с коронавирусом и тяжелой патологией

18 августа 2020, вторник

Видновские врачи спасли пациента с коронавирусом и тяжелой патологией, который едва не умер из-за самолечения
В Видновскую районную клиническую больницу поступил 38-летний пациент в тяжелом состоянии – одонтогенной флегмоной дна полости рта и передней грудной стенки с новой коронавирусной инфекцией. Бригадой отделения челюстно-лицевой хирургии МОВЛЭК было проведено экстренное хирургическое вмешательство в объеме вскрытия, дренирования флегмоны и некрэктомии. Выяснилось, что причиной такого состояния стало самолечение - у мужчины возник флюс, а когда он попытался решить проблему самостоятельно, воспаление переросло в флегмону.
- Флегмона - острое разлитое гнойное воспаление клетчаточных пространств без четких границ. Несвоевременное обращение за помощью специалистов грозит быстрым развитием и прогрессированием воспалительного процесса, - рассказывает заведующая 1-м хирургическим отделением ВРКБ Мария Елисеева.
После очищения раны заведующей 1-м хирургическим отделением больницы была выполнена аутодермопластика свободным расщепленным кожным лоскутом с целью закрытия обширного дефекта мягких тканей. Приживление кожных лоскутов, взятых с бедра пациента, составило 99 %.
- В послеоперационный период пациент находился под пристальным наблюдением лечащего врача - Григория Жердева - и быстро пошел на поправку. Параллельно ему проводилась терапия от коронавирусной инфекции нового типа. В настоящее время пациент выписан из стационара и остается под амбулаторным наблюдением, - рассказывает Елисеева.
Врачи в очередной раз напоминают: самолечение может привести к фатальным последствиям. Народные средства в случае гнойно-воспалительных заболеваний кожи и подкожной жировой клетчатки абсолютно противопоказаны - это может привести к развитию опасных осложнений. Чем раньше вы обратитесь к хирургу, тем успешнее будет лечение и благоприятнее прогноз.