25 октября 2023, среда

Видновские врачи спасли мальчика с редчайшей патологией
Шестилетнему мальчику из Видного выполнили уникальную операцию по удалению кистозного удвоения тощей кишки больших размеров. Об этом сообщает пресс-служба Видновской КБ со ссылкой на детского врача-хирурга Викторию Жиронкину.
- В отделении хирургии ВКБ проведена уникальная операция 6-летнему мальчику: удаление кистозного удвоения тощей кишки больших размеров, - говорится в сообщении.
В больницу ребенок поступил с клиникой «острого живота». Со слов родителей, до этого у юного пациента наблюдались такие симптомы, как низкий аппетит, тошнота, рвота и потеря веса. С учетом клинической картины врачами было принято решение о проведении диагностической лапароскопии, при которой обнаружился гнойный выпот во всех отделах брюшной полости, увеличенные лимфоузлы брыжейки тонкой кишки и вторичные изменения аппендикса.
- Стало понятно, что нужно искать источник происходящего, поэтому мы выполнили тотальную ревизию органов брюшной полости, - рассказывает врач.
В ходе диагностической лапароскопии была обнаружена кистозная форма удвоения тощей кишки с признаками воспаления, которая сдавливала здоровую кишку.
- Мы полностью удалили это образование, не повредив брыжейку и сосуды здоровой тощей кишки. Кроме этого, мы удалили воспаленный аппендикс, - поясняет Виктория Жиронкина.
К слову, выявленная кистозная форма удвоения тощей кишки - крайне редкий врожденный порок развития желудочно-кишечного тракта. Частота встречаемости данного заболевания составляет 1:4500 новорожденных.
На сегодня мальчик полностью восстановился, и радует своих родителей отменным аппетитом и постепенным набором веса. А хирурги ВКБ добавили в копилку своего опыта еще одну профессиональную победу в борьбе за здоровье юных пациентов.