Видновские врачи спасли 5-летнего ребенка, вдохнувшего кусочек бумаги

04 октября 2023, среда
Видновские врачи спасли 5-летнего ребенка, вдохнувшего кусочек бумаги
В Видновскую КБ поступила 5-летняя девочка с кусочком бумаги в полости носа. Судя по всему, играя, девочка вдохнула ярлычок из настольной игры. Поскольку о произошедшем малышка родителям не сообщила, опасную находку обнаружили лишь через две недели после происшествия, когда взрослые обратили внимание на резкий запах из носа ребенка. 
Родители обратились в поликлинику, в которой у девочки было диагностировано инородное тело носа. После чего юная пациентка была доставлена в стационар ВКБ, где после экстренного обследования врачи подтвердили наличие инородного предмета в полости носа ребенка и приняли решение о госпитализации в оториноларингологическое отделение.  
- Операция проводилась под общим наркозом. Учитывая длительное нахождение в полости носа инородного тела, оно было спаяно со слизистой оболочкой, что представляло определенные трудности при оперативном вмешательстве. Тем не менее, с помощью эндоскопических инструментов находка была благополучно извлечена. Малоинвазивная операция прошла успешно и заняла не более двадцати минут, – рассказала заведующая оториноларингологическим отделением ВКБ Кристина Таджикулова. 
Кстати, по словам врача, две недели девочка жила на грани жизни и смерти, ведь даже маленький кусочек бумаги при вдыхании может вызвать асфиксию с летальным исходом.
На данный момент юная видновчанка чувствует себя хорошо и уже выписана. Врачи напоминают, что дети крайне любознательны и не всегда осторожны. В силах родителей оградить их от многих несчастных случаев. Во избежание вдыхания или попадания инородных тел в дыхательные пути, врачи призывают родителей не оставлять маленьких детей с мелкими деталями без присмотра, а со старшими детьми проводить беседы о рисках, которые представляют различные предметы, оказавшись в дыхательных путях или пищеварительном тракте.
Видновские врачи спасли 5-летнего ребенка, вдохнувшего кусочек бумаги
 
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть