Видновские травматологи заменили сустав пациентке весом более 120 килограммов

05 октября 2023, четверг

Видновские травматологи заменили сустав пациентке весом более 120 килограммов      
Врачи Видновской КБ спасли 51-летнюю пациентку с третьей стадией ожирения, у которой было дегенеративно-дистрофическое заболевание бедра. На момент операции вес женщины составлял 125 килограммов. Как рассказал заведующий травматологическим отделением Ибрагим Абакаров, в больницу пациентка была доставлена с диагнозом «Коксартроз тазобедренного сустава левой ноги». На протяжении нескольких лет ее мучили нестерпимые боли, движения в суставе были ограничены. Для снижения нагрузки на сустав ей было рекомендовано снижение веса, для чего была необходима двигательная активность. Однако из-за выраженного болевого синдрома женщина не могла выполнять рекомендации врачей. Между тем, прогрессирование болезни грозило атрофией мышц бедра и укорочением конечности.
Видновские врачи приняли решение провести оперативное вмешательство, несмотря на сопутствующие диагнозы – ожирение, гипертонию, сердечную патологию и диабет. Травматологи выполнили сложную хирургическую операцию – заменили пораженный болезнью бедренный сустав искусственным. Благодаря малоинвазивному методу вмешательства кровопотеря была минимальной, так что уже на другой день пациентка была активизирована.
– Безусловно, существовал риск оперативного вмешательства для данной пациентки, и даже технически было сложно проводить оперативное вмешательство из-за большого количества жировых тканей. Доступ к пораженному суставу был затруднен. Но так как женщина трудоспособного возраста, ее необходимо было вернуть к нормальной жизни, – рассказал Ибрагим Абакаров.
После операции пациентка находилась под пристальным наблюдением врачей. В настоящее время ее состояние стабильное и она делает свои первые шаги. 
В ближайшем будущем женщина сможет жить полноценной жизнью, и благодаря восстановившейся двигательной активности получила возможность приводить себя в оптимальную физическую форму.

Видновские травматологи заменили сустав пациентке весом более 120 килограммов
 
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть