Вакцинация

31 марта 2021, среда
8 (495) 541-40-01 - единый колл-центр Видновской РКБ‼️
Видновский врач рассказала, как быть, если вы пропустили вторую дозу вакцины от коронавируса
После первой вакцины от COVID-19 полноценный иммунитет еще не сформирован, но если человек пропустит назначенный срок в 21 день и сделает прививку позже, ничего страшного не произойдет, рассказала врач-эпидемиолог Видновской РКБ Ольга Ненастина. 
- Раньше трех недель вторую прививку делать не следует, потому что иммунитет формируется поэтапно. Однако не стоит волноваться, если по каким-то причинам вы не смогли явиться на второй этап вакцинации через положенный срок. Привиться второй раз можно и через месяц, и через полтора, при этом иммунитет выработается не хуже. Главное - сделать это не позднее 60 дней с момента вакцинации, - пояснила эпидемиолог.
Важно понимать, как действовать, если человек заболел к моменту второй прививки.
- Если человек заболел коронавирусной инфекцией - это будет считаться второй вакцинацией. При этом болезнь будет проходить в более легкой форме, поскольку человек уже имеет определенную форму защиты, - пояснила Ненастина.
Если человек заболел ОРЗ, то можно вакцинироваться через две-четыре недели после перенесенной респираторной инфекции. Те, кто болел легко, могут сделать это через неделю-две, те, кто тяжело ‒ с повышением температуры, были вынуждены принимать антибиотики, ‒ делают через три-четыре недели.
Если же человек вообще пропустит вторую прививку, то он не будет полностью защищен, предупредила специалист.
- В этом случае у него будет лишь 50-60% защиты. То есть сохраняется больший риск инфицирования, чем у дважды привитого человека, – подчеркнула врач-эпидемиолог.
При этом медик напомнила, что иммунитет от коронавируса формируется лишь через 21 день после второй прививки. Поэтому обладателям сертификата о вакцинации следует по-прежнему соблюдать все правила личной и общественной безопасности в период пандемии.
Вакцинация
 
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть