Вакцинация от гриппа

25 сентября 2023, понедельник

Медики Видновской РКБ ответственно подходят не только к сохранению здоровья своих пациентов, но и к защите от сезонных заболеваний себя и своих коллег. Сотрудники всех подразделений больницы активно вакцинируются от сезонного гриппа.
- Работникам медицинских организаций, которые постоянно контактируют с большим количеством людей, просто необходимо ежегодно проходить вакцинацию, - говорит заведующая амбулаторией поселка Развилка Айслу Каримова.
Вакцина от гриппа инактивирована, что делает ее безопасной даже для людей с низким иммунитетом и позволяет выработать антитела к штаммам гриппа типа А и В.
- Грипп, вопреки сложившемуся мнению среди обывателей, далеко не безобидная болезнь. Особую опасность болезнь представляет для людей, страдающих хроническими заболеваниями, ведь они, как правило, обостряются во время течения болезни, - отметила Айслу Рашитовна.
Медики приглашают пройти вакцинацию всех желающих, и, в первую очередь, контингентов групп риска:
- детей от 6 месяцев до 7 лет
- школьников
- студентов
- лиц, подлежащих призыву на военную службу
- беременных
- лиц, пожилого возраста
- работников транспорта и коммунальной сферы, промышленных предприятий, предприятий пищевого питания
- работников образования.
Иммунитет после введения вакцины вырабатывается в течении двух недель и сохраняется от 6 до 9 месяцев.
На сегодняшний день доступны следующие вакцины: трехвалентный «Совигрипп», четырехвалентный «Ультрикс-квадри».

Вакцинация от гриппаВакцинация от гриппаВакцинация от гриппаВакцинация от гриппаВакцинация от гриппа