27 сентября 2023, среда

В Видновскую больницу поступило три новых рентгеновских передвижных аппарата
В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в Видновскую РКБ поступило новое медицинское оборудование - три передвижных рентгеновских цифровых аппарата.
Медицинское оборудование стоимостью 23 млн. рублей поступило за счет средств, выделенных из регионального бюджета. Рентгеновские передвижные аппараты предназначены для проведения рентгенологических исследований вне рентгеновского кабинета, в палате отделения, в реанимации или на операционном столе в области травматологии, ортопедии, хирургии и реанимации. Интеллектуальная мобильная цифровая рентгенографическая система «Ренекс» удобна для проведения осмотров в стационарных условиях.
- Использование данного современного оборудования обеспечит оптимизацию и доступность медико-санитарной помощи в стационаре, - сообщает заведующая отделением лучевой диагностики Мария Меркушева.
Управление легкими, маневренными передвижными рентгеновскими аппаратами осуществляется через ноутбуки, полученные снимки имеют высокую детализацию.
- Передвижные аппараты позволяют проводить необходимые диагностические манипуляции непосредственно в палате профильного отделения или реанимации. Такое оборудование избавит пациента, находящегося в тяжелом физическом состоянии, от излишней нагрузки, болевых ощущений и исключит противопоказанные вынужденные движения. Незаменимо оно для неврологических пациентов с двигательной дисфункцией: нет необходимости их перекладывать и возить, что разгружает и медицинский персонал. Пациентам в критическом состоянии, например при сочетанной травме после ДТП, можно выполнить исследование прямо на операционном столе или в противошоковой палате, сокращая время установления диагноза, что в прямом смысле помогает спасать жизни. Ведь счет порой идет на минуты. В то же время современные передвижные системы сохраняют все возможности качественной диагностики, ничем не уступая снимкам, полученным на стационарных аппаратах, - сказала заведующая отделением лучевой диагностики.