05 сентября 2023, вторник

В детской поликлинике Видновской РКБ организован доврачебный «Кабинет проверки зрения».
В нем предварительно записанным детишкам медицинская сестра проводит скрининговый осмотр остроты зрения. В случае выявления нарушений проводится исследование с помощью рефрактометра. Всех детей с выявленной патологией медработник направляет к врачу.
- Скрининговое исследование имеет решающее значение для раннего выявления и профилактики снижения остроты зрения у детей раннего возраста. Прохождение такой диагностики дает полную клиническую картину, а это - шанс пациента на своевременное назначение терапии, что повышает ее эффективность. Врач по результатам диагностики определяет риски снижения остроты зрения, а также оптимальные способы помощи, - говорит заведующая консультативно-диагностическим центром детской поликлиники Видновской РКБ Мария Калошина.