Статистика несовместимости лекарств с едой

05 марта 2022, суббота
8 (495) 541-40-01 - единый колл-центр Видновской РКБ‼️
Многие знают, что запивать лекарства опасно чем-либо, кроме воды. Однако существует статистика и несовместимости лекарств с едой. Принимая курс препаратов, важно внимательно подойти к своему рациону, поскольку это может как повысить, так и снизить эффект принимаемых препаратов. Подробнее рассказывает врач-терапевт, заведующий взрослой поликлиникой Видновской РКБ Тимур Асанов.
- Важно понимать, что, например, антибиотики являются одними из наиболее «конфликтных» препаратов. Принимая их, из меню нужно исключить молочную продукцию, так как она существенно нейтрализуют оказываемое антибиотиками действие. Жизненно важно отказаться и от алкоголя. Временно откажитесь от кислой пищи – фруктов, газировок, соков, сухого вина и любых блюд, для приготовления которых используют уксус, - поясняет специалист.
Антидепрессанты содержат ингибиторы моноаминоксидазы, поэтому с ними лучше не сочетать выдержанные сыры, квашеную капусту, соевый соус, говяжью и куриную печень, вяленую рыбу и мясо, йогурты и сметану. Все перечисленные продукты содержат тирамин, который при сочетании с ингибиторами моноаминоксидазы способен резко повышать артериальное давление. Ну и, конечно, принимая антидепрессанты, нужно категорически отказаться от алкоголя.
- Антикоагулянты разжижают кровь, поэтому их нельзя совмещать с клюквенным соком, морсом и самой клюквой. Такое сочетание может вызвать внутреннее кровотечение, - говорит терапевт.
Принимая аспирин, лучше кушать блюда с небольшим содержанием белков, жиров и углеводов, иначе эффект от лекарства может уменьшиться вдвое. Откажитесь от цитрусовых, так как вместе с аспирином они провоцируют сильное раздражение слизистой желудка.
- Болеутоляющие препараты не рекомендуется сочетать с копченостями, поскольку они сводят на нет действие лекарства, - рассказывает Асанов. - А принимая гормональные препараты, лучше разнообразить свой рацион молочными продуктами, рыбой, сухофруктами, ягодами и тыквой - это поможет стабилизировать обменные процессы.
Железосодержащие препараты несовместимы с кофе, чаем, мучным и сладким, молочными продуктами и орехами - эти продукты затрудняют усвоение железа в организме.
- Противоревматоидные препараты агрессивно влияют на слизистую желудочно-кишечного тракта. Придерживайтесь строгой диеты при приеме таких лекарств: откажитесь от сырых овощей и фруктов, жареных блюд и грибов, мясных и рыбных бульонов, - говорит эксперт.
И, наконец, статины, снижающие уровень холестерина в крови, по мнению врача, не рекомендуется сочетать с грейпфрутами, помело и различными гибридными цитрусовыми. Вещества, которые содержат грейпфруты и скрещенные с ними цитрусовые, блокируют фермент печени, который перерабатывает статины. В результате в организме может возрасти концентрация статинов, что вызовет нарушения в работе печени и приведет к разрушению мышц.

Статистика несовместимости лекарств с едой
 
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть