служба паллиативной медицинской помощи

09 октября 2020, пятница

В Ленинском городском округе официально открыта и функционирует служба по оказанию паллиативной медицинской помощи взрослому и детскому населению.

В Ленинском городском округе в полном объеме функционирует служба паллиативной медицинской помощи, которая оказывает услуги населению на дому, согласно приказу Министерства здравоохранения РФ №345н и Министерства труда и социальной защиты РФ №372н.

Что же такое паллиативная помощь? Это активная, всеобъемлющая помощь пациенту, страдающему заболеванием, которое не поддается излечению. Главной задачей паллиативной помощи является купирование боли и других симптомов, а также решение социальных и психологических проблем. В процесс оказания паллиативной помощи вовлекается не только сам пациент, но и его родные, а так же общественные и социальные службы.

Потребность в паллиативной медицинской помощи возникает, как правило, на последних этапах течения заболевания, когда пациент в силу тяжести своего состояния и особенности течения заболевания нуждается в эффективном и своевременном избавлении от боли, поддержании приемлемого качества жизни.

В паллиативной помощи нуждаются пациенты с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями и состояниями, такими как:

• различные формы злокачественных новообразований;
  • хронические заболевания в терминальной стадии развития;
  • тяжелые необратимые последствия нарушения мозгового кровообращения, травм;
  • различные формы деменции (приобретенное слабоумие) в терминальной стадии;
  • дегенеративные заболевания нервной системы на поздней стадии развития;
  • ряд других заболеваний и нарушений, обозначенных в приказе Министерства здравоохранения №187н.

В состав паллиативной службы входят врачи-терапевты, врачи общей практики, врачи-педиатры, а так же средний медицинский персонал, прошедшие специальную подготовку и имеющие соответствующий сертификат. Так же, дополнительно к работе в данной службе привлекаются специалисты узкого профиля, такие как: офтальмолог, невролог, оториноларинголог, уролог.

Все консультации, а так же лабораторно-инструментальные исследования проводятся на дому, при необходимости проведения более тщательного обследования в условиях диагностического отделения, предоставляется авто-транспортное средство для транспортировки пациента в необходимое медицинское учреждение и обратно.

При невозможности создания условий на дому или по совокупному желанию пациента и родственников, пациент может быть направлен в специализированное учреждение для оказания паллиативной медицинской помощи. В Московской области функционирует три таких центра: ГБУЗ МО Химкинская центральная клиническая больница, ГБУЗ МО Домодедовская центральная городская больница, ГБУЗ МО Ступинская центральная районная больница.