24 июля 2023, понедельник

Сегодня Центр профилактики и здоровья взрослого населения Видновской РКБ рассказывает о том, когда важно обратить внимание на свое здоровье.

Как известно, здоровье – оно, как и счастье: пока оно есть – его не замечаешь.

О своем драгоценном здоровье мы часто вспоминаем, лишь когда начинает где-то что-то болеть, беспокоить, тянуть и покалывать.

Увы, очень часто различные симптомы не становятся поводом для обращения к врачу. Вместо консультации специалиста, пациент обращается за советом к родным, друзьям, знакомым... Спору нет, «специалисты» по всем медицинским вопросам сразу найдутся, и отзывы их весьма многочисленны и разнообразны. Но вот здоровье у вас одно.

Первый шаг пациента на пути к выздоровлению – первичная консультация на приеме врача-терапевта. Как дирижер руководит оркестром, как диспетчер управляет полетами самолетов в небе – так и врач-терапевт является своеобразным «диспетчером» будущего лечения. Именно на приеме терапевта может быть установлен первичный диагноз, назначена лабораторная и функциональная диагностика, после чего – назначено лечение или рекомендованы дополнительные консультации тех или иных профильных специалистов медицинского центра.

А еще не будет лишней консультация в тот момент, когда ничего не болит! Именно для того, чтобы и впредь никогда ничего не болело, и услуги врачей требовались как можно реже. Для этого необходимо ежегодно проходить чек-ап здоровья. Ведь лучшее лечение – это профилактика.