От первого лица

11 февраля 2022, пятница
Коронавирус продолжает вносить коррективы в нашу жизнь. А поскольку сегодня изменилось течение болезни и наметился некоторый спад количества заболевших, внесены коррективы в диагностику и ход лечения COVID-19. Это во многом облегчит труд медиков и упростит ряд процедурных вопросов для пациентов.
Согласно новым рекомендациям Минздрава РФ, если лечение коронавируса будет проходить семь дней и более, то для выписки не потребуется сдавать ПЦР-тест.
Кроме этого, возможно закрытие больничного дистанционно. Однако важно понимать, что в этом случае большую долю ответственности берут на себя именно пациенты.
Коронавирус опасен своими осложнениями. Преобладающий сегодня штамм омикрон характерен последствиями в виде синуситов, трахеитов и гайморитов, также через десять дней после перенесенного заболевания возможно повторное повышение температуры тела. Поэтому, подавая заявку на дистанционное закрытие листа нетрудоспособности, пациенты несут самостоятельную и персональную ответственность за свое здоровье.
Несмотря на существенные успехи медиков в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, важно понимать, что это заболевание очень коварно и опасно возможными последствиями для здоровья. Поэтому лучшей профилактикой COVID-19 остается вакцинация.
От первого лица