Опасная синусоида

02 августа 2021, понедельник
8 (495) 541-40-01 - единый колл-центр Видновской РКБ‼️
Опасная синусоида: инфекционист рассказал о новой особенности коронавируса
Коронавирус возвращается к переболевшим. С такими случаями все чаще сталкиваются медики красной зоны. По словам врача-инфекциониста Видновской РКБ Светланы Малиновской, истории вновь заболевших рушат привычное понимание того, как вирусные инфекции влияют на организм.
- Проведенных исследований недостаточно, чтобы понять, почему симптомы коронавируса иногда возвращаются. Точно неизвестно, связано ли это именно с повторным заражением или же вирус остается в организме несколько недель и «реактивируется», - говорит эксперт.
Вирус может вызвать достаточно сильный иммунный ответ, чтобы обеспечить защиту от новой инфекции. Вопрос в том, как долго продлится этот иммунитет. Кроме того, новый коронавирус мутирует, перемещаясь через популяции и превращаясь в версию, которую иммунная система не распознает.
- Исходя из этого, пациент, перенесший коронавирусную инфекцию, может заразиться новым штаммом COVID-19 сразу после выздоровления, - поясняет Малиновская.
Наблюдая попавших в стационар повторно, врач отмечает, что ситуация с вторичным заражением чревата серьезными личными последствиями для пациентов.
- В этом случае весь процесс выздоровления превращается в сложное и полное разочарований испытание - как физическое, так и психологическое, - поясняет инфекционист.
По мнению врача, вакцинация - единственный способ защититься от опасного заболевания или перенести его в легкой форме без серьезных последствий для организма.
Опасная синусоида