неделя профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта

21 августа 2023, понедельник

Сегодня стартовала неделя профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта. В рамках этой тематики заведующая клинико-диагностическим отделением Татьяна Шашкова рассказывает о проявлениях, профилактике и лечении атрофического гастрита:
- Атрофический гастрит - это наиболее коварный тип хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются. Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи.
Гастрит с атрофией желез отличается прогрессирующим течением болезни и более высокой частотой озлокачествления. Известно, что рак желудка не развивается на фоне неизмененной слизистой желудка - ему предшествуют изменения, называемые предраковыми, к которым и относится атрофический гастрит. Длительное течение этой болезни способствует появлению клеток, характерных для тонкого кишечника, вместо желудочных, а избыточное разрастание клеток слизистой провоцирует развитие опухоли.
Атрофический гастрит возникает и прогрессирует по разнообразным причинам, связанным с воздействием на слизистую оболочку желудка. Принято разделять их на две группы - экзогенные (внешние) и эндогенные (внутренние).
Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) и аутоиммунный гастрит, связанный с выработкой антител к собственным париетальным клеткам. H. Pylori обнаруживают у 80 % с атрофическим гастритом, тогда как аутоиммунный гастрит считается достаточно редким заболеванием. Чаще всего оно встречается у женщин. Он может сопровождаться клиническими проявлениями, а может протекать бессимптомно, то есть обнаружиться только при гистологическом исследовании после проведения биопсии. При хроническом аутоиммунном гастрите образуются антитела к париетальным клеткам, вырабатывающим соляную кислоту, и внутреннему фактору Касла - белку, который связывает витамин B12, поступающий с пищей, и переводит его в усвояемую форму.
К другим факторам относятся курение и различные алиментарные привычки, вызванные пищевыми погрешностями:
- слишком острые блюда, чересчур холодная или горячая пища;
- злоупотребление алкоголем;
- частое употребление газированных напитков и кофе.
Химические вещества, в том числе профессиональные факторы, при длительном воздействии, могут также вызвать атрофию желудка. Согласно исследованиям, наиболее часто гастрит развивается при работе в условиях высокой запыленности и при наличии в воздухе взвеси вредных веществ.
Важную роль в появлении атрофического гастрита играет длительный прием лекарств. Чаще всего он связан с нестероидными противовоспалительными средствами. Также гастрит может развиться после приема антибиотиков и таких препаратов, как инсулин, сульфаниламид, гормональные препараты, противотуберкулезные средства.
Клиническая картина хронического гастрита связана с местными и общими расстройствами. Часто болезнь может протекать бессимптомно, особенно у людей после 50 лет. Симптомы, как правило, связаны с недостаточной работой желудка и зависят от степени поражения определенного звена пищеварения.
Выраженный атрофический гастрит всегда сопровождается В12-дефицитной анемией, при которой париетальные клетки, вырабатывающие соляную кислоту, практически отсутствуют. Витамин В12, поступающий с пищей, не всасывается, что приводит к хронической анемии с характерными проявлениями в виде быстрой утомляемости, нарушения зрения и вкусовых ощущений, мышечной слабости, головокружений, чувства покалывания и онемения в конечностях.
Самым серьезным осложнением атрофического гастрита является рак желудка. Развитие злокачественной опухоли проходит несколько этапов на протяжении нескольких лет.
Прогноз заболевания серьезнее у пациентов старше 50 лет, так как в этом возрасте метапластические процессы развиваются гораздо быстрее и чаще приводят к появлению рака. Эффективность лечения зависит от степени выраженности атрофии и площади поражения. Большое значение имеет ранее начало лечения и полное устранение H. pylori (иногда лечение помогает только временно подавить активность инфекции). При выявлении H. pylori после проведенной терапии необходимо повторное лечение.
Существенно влияет на прогноз заболевания площадь распространения метаплазии и атрофического процесса. Если метаплазия распространилась на 20 % слизистой, то риск ракового развития достигает почти 100 %. По статистике, хронический атрофический гастрит в 13 % случаев неизбежно заканчивается онкологией. Большое значение для прогноза болезни имеет и снижение выработки соляной кислоты, так как при этом нарушаются механизмы противоопухолевой защиты.
Принципиально важно постоянное наблюдение пациентов с хроническим гастритом. Оно предполагает эндоскопию с биопсией и гистологическим исследованием, которое должно проводиться не реже двух раз в год. Чем больше степень воспалительных изменений, тем выше риск развития атрофии. Если атрофический гастрит уже развился, то необходимо установить его стадию. Это позволит определить, входит ли пациент в группу риска развития рака желудка.

неделя профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта