Неделя борьбы с диабетом

13 ноября 2023, понедельник
Дни с 13 по 19 ноября Минздрав РФ объявил Неделей борьбы с диабетом
Сахарный диабет - проблема мирового масштаба, важность которой с каждым годом приобретает все более угрожающие размеры, несмотря на то, что этому вопросу уделяется все более пристальное внимание.
Число заболевших стремительно увеличивается. Около 15% от всех жителей Земли страдают сахарным диабетом.
Сахарный диабет —хроническое заболевание обмена веществ, характеризующееся абсолютным или относительным дефицитом инсулина, а также нарушением всех видов обмена веществ.
Без надлежащего лечения заболевание способно привести к различным сердечным патологиям, почечной недостаточности, потере зрения. В связи с этим многие задаются  вопросом относительно того, как минимизировать риски развития диабета. Профилактика является лучшим способом сохранения как собственного здоровья, так и своих близких. 
Пересмотр собственного рациона — это первый шаг на пути к профилактике диабета. Пища, в которой сахар и рафинированные углеводы присутствуют в большом количестве, способна дать значительный толчок в развитии заболевания. Молекулы сахара, образуемые в результате расщепления таких продуктов, попадают прямо в кровеносную систему. Это вызывает резкое возрастание в крови уровня сахара и синтез инсулина — гормона, вырабатываемого поджелудочной железой.
Физическая активность позволяет повысить восприимчивость клеток к инсулину, что позволяет поджелудочной железе не вырабатывать этот гормон в больших количествах, а, следовательно, и поддерживать уровень сахара становится гораздо легче. Необязательно становиться профессиональным спортсменом, достаточно ежедневно совершать хотя бы получасовую пешую прогулку. 
Диабетом страдают не только люди с излишком массы тела, но именно они составляют подавляющее большинство.
И если предрасположенность к болезни есть, то жир скапливается вокруг печени и брюшной полости.  Его переизбыток становится главной причиной того, что организм становится менее чувствительным к инсулину, что и увеличивает риск возникновения диабета.
Курильщики входят в группу риска людей, подверженных развитию многих проблем со здоровьем, в том числе и диабету 2 типа. Через 5 лет после прекращения курения вероятность развития болезни снижается на 13%, а уже спустя 20 лет этот показатель не превышает того, который имеют люди, которые никогда не курили.
Полностью исключить риск, если предрасположенность к сахарному диабету существует, нельзя, однако контролировать факторы, которые способны привести к развитию этого недуга, можно. Если проанализировать свой распорядок дня, вредные привычки, питание, физическую активность, внести в уже привычный образ жизни изменения, то предотвратить развитие болезни вполне возможно. Главное - приложить максимум усилий, так как от этого зависит сохранность здоровья.
Неделя борьбы с диабетом
 
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть