Мобильный пункт вакцинации начал работу в Видном

09 сентября 2020, среда

Специализированный фургон Видновской РКБ расположился на площадке перед кинотеатром «Искра».
Одним из первых, кто вакцинировался в передвижном комплексе, стал первый заместитель главы администрации Ленинского городского округа Альберт Гравин.
- С 7 сентября в Московской области началась программа вакцинации населения от инфекционных заболеваний, - рассказал Альберт Александрович. - Ленинский городской округ не остался в стороне от этой инициативы. По примеру главы Алексея Спасского все сотрудники администрации прошли вакцинацию.
Чиновник напомнил, что вакцинация является добровольной, пройти ее может каждый после осмотра врачом терапевтом. Процедура проходит достаточно комфортно и снижает вероятность заболевания до 90 %.
Заместитель главного врача ВРКБ по амбулаторно-поликлинической сети Елена Зинатулина рассказала, что в Ленинском городском округе прививочная кампания стартовала досрочно - уже 28 августа.
- В этом году для максимального охвата населения вакцинацией мы используем мобильную поликлинику. Передвижной комплекс соответствует всем санитарным стандартам, в том числе с учетом продолжающегося периода распространения коронавирусной инфекции, - сказала Зинатулина.
Примечательно, что с начала прививочной кампании в округе вакцинировались более 3000 человек взрослого населения.
- Эта процедура сейчас очень актуальна и востребована. - отметила Елена Валентиновна. - Население понимает, что вакцинироваться необходимо - чтобы предотвратить заражение гриппом, избежать опасных осложнений заболевания. Также важно понимать, что лица, привитые от гриппа, в более легкой форме переносят коронавирусную инфекцию.
Для того, чтобы попасть на прием в мобильную поликлинику, предварительная запись не требуется. Любой желающий может прийти сюда с паспортом и полисом, пройти осмотр терапевта, после чего сделать прививку против гриппа.
- Делать прививку нужно уже сейчас, чтобы до начала сезонного роста заболеваемости успел развиться иммунитет. С учетом этого мобильная поликлиника будет принимать население у кинотеатра «Искра» в течение всего сентября - ежедневно по будням с 9.00 до 18.00. Вакцинироваться видновчане смогут и в ходе празднования Дня города, - резюмировала заместитель главного врача ВРКБ.