Гериатрия

01 марта 2022, вторник
8 (495) 541-40-01 - единый колл-центр Видновской РКБ‼️
С октября прошлого года в Видновской РКБ функционирует кабинет врача-гериатра. Для большинства пациентов специализация этого врача неясна. На самом деле все просто: гериатр - это врач, который оказывает помощь пожилым пациентам и людям старческого возраста. 
В кабинете врача-гериатра проводится осмотр пациента, комплексная посиндромная гериатрическая оценка состояния здоровья - наличие когнитивных изменений, астенического синдрома, определяются риски проявления некоторых заболеваний - остеопороза, деменции, падений и переломов. Также врач-гериатр может оценить целесообразность назначения лекарственных препаратов, так как пожилые пациенты принимают лекарства, назначенные несколькими специалистами. Ну и, конечно же, гериатр даст комплексную оценку состояния пожилого пациента и рекомендации по предупреждению и лечению заболеваний.
Какие болезни лечит врач-гериатр? Любые возрастные заболевания, но, прежде всего, он лечит не отдельную болезнь, а решает комплекс проблем со здоровьем, связанных с возрастными изменениями в организме. Самыми основными болезнями, связанными со старением, являются атеросклероз и сердечно-сосудистые заболевания, онкология, артроз, остеопороз, сахарный диабет, болезнь Альцгеймера. Задача гериатра - скорректировать лечение, спланировать его на перспективу, чтобы лечение пациента с полиморбидностью было более безопасным и эффективным. Пациентами врача-гериатра могут быть люди от 60 лет.
Основная цель работы врача-гериатра - помочь пациенту сохранить независимость и продлить его жизнь на возможно долгий срок. Гериатрия возлагает на врача следующие обязанности:
1. Разработка профилактических мер, направленных на укрепление иммунитета и увеличение продолжительности жизни пациента. 
2. Медицинская помощь инвалидам, пациентам, страдающим от хронических заболеваний.
Основные цели гериатра - повышение самостоятельности пациента и улучшение качества его жизни. Гериатр активно взаимодействует с другими специалистами в зависимости от контекста ситуации и текущего состояния пациента.
Возрастные пациенты приглашаются на прием к врачу-гериатру в кабинет № 404 взрослой поликлиники по расписанию: понедельник, среда с 8.00 до 14.00. Возможна самозапись. Прием ведет врач-гериатр Надежда Юрьевна Сахарова.
Гериатрия
 
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть