День офтальмолога

11 ноября 2020, среда
Сегодня мы поздравляем врачей-офтальмологов с их профессиональным праздником!
Глаза – один из основных инструментов человека для получения информации об окружающем мире. От 80 до 90 процентов ощущений люди получают именно благодаря зрению.
С помощью глаз человек распознает форму и цвет объектов, может отслеживать их перемещение в пространстве. Без зрения в современном мире жить достаточно тяжело: большая доля поступающей информации рассчитана на зрительное восприятие.
Существует мнение, что такие врачи, как офтальмологи были еще в Древней Греции, в Древнем Египте и даже в Древнем Вавилоне. Причем там был достаточно широкий диапазон знаний в этой сфере. Некоторыми способами лечения глазных болезней из Древних стран пользовались даже во время средневековья. Самыми известными офтальмологами в мире были: Г.Гельмгольц (он изобрел "глазное зеркало"), А.фон Грефе (открыл огромное количество новых болезней в офтальмологии и основал Гейдельбергское общество), М.Авербах (смог удачно провести операцию по отслойке сетчатки).
Современная офтальмология обладает широкими возможностями для лечения многих заболеваний глаз, однако специалисты настоятельно рекомендуют заниматься их профилактикой. Поскольку многие офтальмологические патологии при отсутствии своевременного лечения ведут к необратимым изменениям, вплоть до полной слепоты.День офтальмолога

День офтальмолога
 
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть