ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕЗУЛЬТАТ ПЦР ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ?

29 января 2022, суббота
‼️ ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕЗУЛЬТАТ ПЦР ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ? ‼️
Если сдавали самостоятельно в частной лаборатории:
  1. Сообщить о результате теста в медучреждение по месту жительства. Напомним, что больничные листы с подтвержденным положительным ПЦР будут открыты с момента фиксации вашего результата в системе ЕМИАС
  2. Уведомить о результате теста работодателя, классного руководителя (для учащихся), специалиста медицинского учреждения (если вы проходите лечение, и в это время получили результат исследования)
  3. Перейти в режим самоизоляции и никуда не выходить (ни на работу, ни на учебу, ни в магазин: для покупки продуктов и лекарств попросите помощи друзей, родных или волонтеров)
  4. Максимально ограничить контакты с совместно проживающими (отдельная посуда, масочный режим, дезинфекция и т.д.)
  5. При температуре до 38 С - в маске и перчатках, с соблюдением социальной дистанции обратиться в кабинет неотложной медицинской помощи в ближайшем медицинском учреждении. При температуре выше 38 С - вызвать на дом врача, при температурных показателях от 39 С - вызвать скорую помощь
Если тест назначал врач медучреждения, неотложки» или скорой»
  1. Действовать также – сохранять самоизоляцию, ограничить контакты, выполняя выданные ранее рекомендации медиков
  2. При ухудшении состояния (высокая температура, появление одышки, на пульсоксиметре показатель кислорода ниже нормы и т.д.) – вызывать врача, неотложку» или скорую помощь
Сколько времени должны делать тест на коронавирус – от взятия мазка до сообщения результата?
На данный момент анализ лаборатория выдает в течение двух рабочих дней. Но день забора мазка в этот срок не входит. Один-два рабочих дня уходит на то, чтобы сообщить результат пациенту. Если анализ был взят в пятницу, то лаборатория приступит к исследованиям в понедельник-вторник. В среду она отдаст результат в медицинское учреждение, которое сможет сообщить его в среду-четверг, в зависимости от загруженности. А если анализ был сдан в понедельник, то результат можно получить и за три дня. Поэтому от забора мазка до объявления результата теста уходит 3-5 дней.
Если результаты контрольного теста пациента задерживаются, то когда в поликлинике ему должны закрыть больничный и отпустить на работу?
Даже если задержались пробы, пациент находится на больничном. Его могут закрыть только по отрицательному результату теста.
Может ли переболевший сдать контрольный тест в частной клинике платно, чтобы быстрее получить результат и выйти из карантина?
Нет. Вы не можете выйти из жилища, так как находитесь на карантине.
На какой день проводится повторный ПЦР?
Для подтверждения или исключения наличия инфекции тест выполняется повторно через 10-11 дней после первичного взятия мазка. Для сдачи повторного анализа не нужно звонить в медучреждение. Медики обязательно придут к пациенту, накануне связавшись с ним по телефону для уточнения адреса.
Кто узнает о результате теста?
  1. Роспотребнадзор (и частная, и государственная лаборатории обязана передать данные в ведомство для принятия противоэпидемических мер)
  2. Медучреждение (стационар или поликлиника), в котором был назначен тест
  3. Лечебное учреждение по месту жительства – в случае, если тест сдан по собственной инициативе (Роспотребнадзор выдаст предписание, чтобы медики взяли вас под наблюдение)
  4. Правоохранительные органы (для контроля соблюдения режима самоизоляции)
Кого еще проверят?
  1. Данные из медучреждения и лаборатории поступят региональный Роспотребнадзор. Его сотрудники обследуют очаг инфекции, установят круг контактных лиц по месту жительства и месту работы заболевшего
  2. Ваш работодатель, которого вы ранее оповестили о положительном тесте, предоставит в ФБУЗ данные о контактных лицах по месту работы
  3. Роспотребнадзор уведомит граждан, заболевших COVID-19 и лиц, находящихся в контакте с больным, о необходимости соблюдения ими в течение 7 календарных дней со дня контакта с больным режима изоляциии

Кого считают контактными лицами?

Совместно проживающих с источником инфекции
- Тех, кто находился в закрытом помещении (в классе, кабинете и т.д.) с источником COVID-19 в течение рабочей смены на расстоянии менее 2-х м и без использования рекомендованных средств индивидуальной защиты
Кто и когда тестирует контактных?
 - В настоящее время исследования биоматериала контактных лиц проводятся только в случае клинических проявлений, сходных с коронавирусной инфекцией (COVID-19).
‼️ Важно: для точной диагностики биоматериала за два часа до сдачи анализов не рекомендовано есть и пить, это касается приема лекарственных средств, леденцов, жвачек, также необходимо отказаться от использования антибактериальных спреев.
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕЗУЛЬТАТ ПЦР ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ?