14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом

14 ноября 2020, суббота

Всемирный день борьбы с диабетом был учреждён Всемирной Организацией Здравоохранения и Международной диабетической федерацией в 1991 году. Этот день был приурочен ко дню рождения Фредерика Бантинга, канадского врача и физиолога, одного из открывателей гормона инсулина и ежегодно отмечается 14 ноября.

Проблема сахарного диабета актуальна и злободневна. Сахарный диабет отмечается у 3% населения земного шара и ежегодно число больных этим заболеванием растёт. В России на начало 2020 года было зарегистрировано 5,1 млн. заболеваний сахарным диабетом у взрослого населения и почти 50 тысяч - у детей.

Диабет - это хроническая болезнь, которая возникает в тех случаях, когда поджелудочная железы не вырабатывает достаточно гормона инсулина или организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Это приводит к повышенному уровню содержания глюкозы в крови (гипергликемии).

Наиболее часто встречается (в 90% случаев) 2 тип сахарного диабета (инсулинонезависимый). Это хроническое эндокринное заболевание, которое проявляется нарушениями липидного, белкового и углеводного обменов, связанного с дефицитом инсулина. Сахарный диабет 2 типа чаще встречается у людей после 40 лет.

Для предупреждения возникновения сахарного диабета 2 типа необходимо использовать следующие меры профилактики:
✅ отказ от вредных привычек;
✅ борьба с лишним весом;
✅ ежедневные посильные физические нагрузки в течение 20-30 минут;
✅ в питании использовать низкоуглеводистую, обезжиренную пищу с большим содержанием несладких фруктов, ягод и овощей;
✅ нормализация психоэмоционального состояния с предупреждением и борьбой со стрессами, с контролем эмоций, режимом дня, бесконфликтным поведением.

Сахарный диабет относится к хроническим неинфекционным заболеваниям, которое проще предупредить, ведя здоровый образ жизни.

 
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть