Где можно сдать тест на коронавирус?

19 октября 2020, понедельник

Где можно сдать тест на коронавирус? В последнее время этот вопрос задается все чаще. Для получения гражданами качественной и своевременной медицинской помощи сотрудники Видновской РКБ, среди прочего, ведут и серьезную информационную работу. Вот и сегодня на этот актуальный вопрос исчерпывающие пояснения дает врач эпидемиолог ВРКБ Ольга Ненастина:
- На территории Московской области работает около двадцати коммерческих лабораторий, допущенных к проведению исследований на COVID-19 у лиц, не имеющих признаков инфекционного заболевания и не находящихся в прямом контакте с больным COVID-19. Это ООО НПФ «ХЕЛИКС»; АО «Семейный доктор»; ООО «ИНКРАЙМ»; ООО «КДЛ ДОМОДЕДОВО-ТЕСТ»; ООО «Клиника ЛМС»; ООО «Клиника новых медицинских технологий «АрхиМед»; ООО «Научно-методический центр клинической лабораторной диагностики Ситилаб»; ООО «Независимая лаборатория ИНВИТРО»; CMD ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора; АО «ЛабКвест»; ООО Лаборатория «Литех»; ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии профилактической медицины» МЗ РФ; ООО «Национальное агентство клинической фармакологии и фармации» (НАКФФ); ООО «Лечебный центр» (ООО «ЛЦ»); ООО «МЕД-ЮТАС»; ООО «Лабораторно-диагностический центр»; ЗАО «МЦК»; АО «Медицина»; ООО «Лаборатория Гемотест». Лица, не имеющие признаков инфекционного заболевания и не находящиеся в прямом контакте с больным COVID-19, также могут сдать тест через кабинет платных медицинских услуг ГБУЗ МО «ВРКБ».
Бесплатно провести исследования на Covid-19 методом ПЦР (мазок) могут пять категорий граждан. Лица, с подтвержденным диагнозом Covid-19 - выявленные на территории Ленинского городского округа как в Видновской РКБ, так и на основании предоставления сведений из других лабораторий или поликлиник о положительном результате анализа. Лица, прибывшие на территорию Российской Федерации из-за рубежа с наличием симптомов инфекционного заболевания (ОРЗ/ОРВИ). Лица, контактировавшие с больным Covid-19, при предоставлении соответствующего документа для проведения исследования - предписания Роспотребнадзора. Лица с диагнозом «Внебольничная пневмония». А также лица, посещающие дошкольные образовательные учреждения или средние общеобразовательные школы на основании предписания Роспотребнадзора.
- Все остальные категории граждан должны проводить анализ на платной основе. Важно понимать, что на базе ВРКБ анализы на Covid-19 методом ПЦР не проводятся. Взятые пробы передаются в другие лаборатории для исследования. Поэтому на количество времени, затрачиваемое на исследование мазков, ВРКБ повлиять не может. Мы не меньше, чем наши пациенты, заинтересованы в скорейшем результате анализов. В настоящее время срок исполнения анализов в связи с загруженностью лабораторий может длиться до 10 дней. Однако в ряде лабораторий предусмотрена платная услуга, сокращающая время исследования, - резюмирует эпидемиолог.

Где можно сдать тест на коронавирус?