11 ноября 2022, пятница
8 (495) 541-40-01 - единый колл-центр Видновской РКБ‼️
Видновские врачи сохранили глаз ветерану войны
Хирурги-офтальмологи Видновской РКБ провели сложную операцию. Они сохранили глаз 96-летнему ветерану Великой Отечественной войны.
Как сообщили в пресс-службе больницы, ветеран был направлен в офтальмологический стационар на курс консервативной терапии по поводу макулодистрофии - поражения сетчатки глаза и нарушения центрального зрения. Эта возрастная патология не поддается лечению, но купируется поддерживающим лечением.
- При поступлении пациента в его правом глазу был выявлен отрыв связок хрусталика с вывихом его в стекловидное тело и значительным повышением внутриглазной давления. Это состояние грозило со временем перейти в болевой приступ глаукомы и привести к риску потери глаза, - рассказал заведующий офтальмологическим отделением Петр Бакшинский.
Ветерану было предложено провести срочную комбинированную операцию по удалению вывихнутого хрусталика с антиглаукомным компонентом, витрэктомией и имплантацией искусственного хрусталика.
- Операция длилась час, и в результате сняла тяжелое осложнение. Пациент был выписан через неделю в хорошем состоянии и рекомендациями. Таким образом, 96-летнему пациенту удалось сохранить глаз, избежав тяжелых осложнений, - пояснил врач.
Такая операция у пожилого пациента имела повышенный риск и требовала высокой квалификации хирургов. Однако врачам удалось сохранить ветерану глаз. Заслуженный пенсионер искренне благодарит видновских врачей за мастерство.