В Видновскую РКБ поступила вакцина против ротавирусной инфекции (РотаТек)

25 марта 2021, четверг
8 (495) 541-40-01 - единый колл-центр Видновской РКБ‼️
Защитите самое дорогое!
В Видновскую РКБ поступила вакцина против ротавирусной инфекции (РотаТек). Рекомендована вакцинация детей от 6 недели жизни до 8 месяцев.  После этого возраста вакцина уже не применяется. Данная вакцинация рекомендована по эпидемиологическим показаниям, а также детям из группы риска (недоношенным малышам).
- Ротавирусная инфекция – одна из наиболее опасных инфекций в периоде детства, - говорит Екатерина Гордеева, заведующая консультативно-диагностическим центром детской поликлиники Видновской РКБ. - По данным ВОЗ, в мире от этой инфекции ежегодно погибают сотни тысяч детей. Высокая смертность связана с быстрым наступлением обезвоживания и слабостью иммунитета малышей. В связи с тем, что эта инфекция крайне опасна для детей первых 3-4 лет жизни, вакцинацию проводят очень рано, начиная с двухмесячного возраста.
Напомним, что вакцинация проводится только  в соответствии с рекомендациями врачей. Инфекция относится к категории болезней, при которых страдает система пищеварения. Опасен даже не сам вирус, а то, что он провоцирует многократные понос и рвоту, грозящие обезвоживанием. Проведение прививки надежно защитит малышей в самый уязвимый период, в первые годы жизни от опасного недуга.
Инфекция передается, как и другие кишечные инфекции – с немытых рук, зараженной пищи, воды.
В Российской Федерации первая доза РотаТек вводится в возрасте двух месяцев, одновременно с пневмококовой вакциной, вторая и третья дозы - в три и 4,5 месяца (или в 4,5 и 6 месяцев) одновременно с вакцинами Национального календаря прививок.
- Многие страны мира ввели эту прививку в график обязательных, у нас в стране она пока делается по эпидемиологическим показаниям. Прививка снижает риск заражения на 80 %, защищая от тяжелых последствий, включая летальные исходы, - заключает Гордеева.
В Видновскую РКБ поступила вакцина против ротавирусной инфекции (РотаТек)
 
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть