10 ноября 2022, четверг
Сегодня в Видном прошла научно-практическая конференция Достижения и перспективы развития хирургии Московской области». Ее организаторами выступили региональное Министерство здравоохранения, администрация Ленинского городского округа, Видновская районная клиническая больница, Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, Российский университет Дружбы Народов, Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова.
Участников конференции поприветствовал главный врач ВРКБ Бутай Бутаев:
- Эта конференция будет полезна и востребована для всех наших коллег. Желаю, чтобы все ваши планы были реализованы, все новые технологии были у вас в руках и была возможность их использовать в интересах пациентов.
Образовательными целями мероприятия стало повышение профессионального уровня знаний врачей по специальностям: хирургия, гнойная хирургия, колопроктология, онкология, внедрение передового практического опыта в клиническую практику врача-хирурга для повышения эффективности диагностических и лечебных мероприятий у пациентов с послеоперационными вентральными грыжами передней брюшной стенки, геморроями, ургентной патологией органов желудочно-кишечного тракта, информирование слушателей о специфике и особенностях работы с пациентами пожилого и старческого возраста.
В ходе конференции лекцию на тему Культура ампутации нижних конечностей. Возможности экзопротезирования» представил заведующий отделением травматологии ВРКБ Ибрагим Абакаров. А заведующий отделением гнойной хирургии Константин Брагинский рассказал о современных методах и подходах лечения в гнойной хирургии.
По итогам конференции участники сформировали знания и представления об особенностях применения роботических оперативных вмешательств, получили представление о персонализированном подходе при выборе тактики лечения, подборе необходимого инвентаря и расходных материалов для качественного выполнения лапароскопических вмешательств у пациентов с грыжами передней брюшной стенки, с пилонидальной и геммороидальной болезнями. Получили представление о современных методах в гнойной хирургии, ургентной хирургии желудка, хирургии кровотечений портального генеза.
Прошедшая конференция стала по-настоящему масштабным событием. Более ста пятидесяти человек получили возможность встретиться на научной медицинской площадке Московской области.