Простой профилактический осмотр спас жизнь 11-летней девочке в Подмосковье

04 апреля 2023, вторник

Простой профилактический осмотр спас жизнь 11-летней девочке в Подмосковье

О важности профилактических осмотров напомнил уникальный медицинский случай, выявленный в Видновской районной клинической больнице. Об этом сообщает пресс-служба медучреждения со ссылкой на детского врача-гинеколога Анну Филилееву.

- На профилактический осмотр к педиатру обратились родители с 11-летней девочкой. В ходе приема выяснилось, что юную пациентку беспокоят боли в животе. Девочка была направлена на осмотр к детскому хирургу, а затем - детскому врачу-гинекологу, - рассказала Анна Дмитриевна. 

Врачами было выявлено некоторое увеличение живота в объеме. После осмотра пациентка в экстренном порядке была направлена в приемное отделение ВРКБ, где ей было произведено ультразвуковое исследование, выявившее объемное образование яичника и жидкость в брюшной полости. 

- С учетом обнаруженной клинической картины юная пациентка была планово прооперирована по поводу односторонней аднексэктомии. Гистологическое заключение показало ювенильную гранулезоклеточную опухоль, которую относят к новообразованиям низкой степени злокачественности, но способным давать метастазы - вторичные очаги раковых клеток, - говорит детский врач-гинеколог.

Сейчас жизни девочки ничего не угрожает. Однако теперь она будет находиться под постоянным наблюдением врача-онколога.

- Этот случай говорит о том, что хорошего прогноза, благоприятных результатов лечения и предотвращения рецидивов можно достигнуть за счет раннего установления диагноза. Так что в данном случае можно утверждать, что профилактический осмотр спас юной пациентке жизнь, - резюмирует Анна Филилеева.

Простой профилактический осмотр спас жизнь 11-летней девочке в Подмосковье
 
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть