Опасности, которые таят в себе яблоки

22 сентября 2021, среда
8 (495) 541-40-01 - единый колл-центр Видновской РКБ‼️
 
Видновский врач рассказал об опасностях, которые таят в себе яблоки
Не больше двух в день. Именно такой вердикт вынес врач-терапевт Видновской РКБ Тимур Асанов в отношении яблок. Выяснилось, что столь популярный в России продукт помимо очевидной пользы несет и массу опасностей.
- Действительно, этот фрукт для здоровья крайне полезен. Как гласит английская пословица: «Одно яблоко в день - и врач не нужен», - говорит эксперт.
В свежем виде яблоки богаты витаминами группы В, бета-каротином, аскорбиновой кислотой, флавоноидами и пектином, полезным для кишечной микрофлоры.
- Есть эти фрукты лучше максимально свежими - тогда в них больше витамина С. Резать яблоко на кусочки не стоит - измельчение снижает количество аскорбинки. И, наконец, лучше употреблять фрукт с кожурой - там больше всего полезных веществ - и даже вместе с косточками, в которых есть йод, а также гликозид амигдалин, считающийся противораковым витамином В17, - уточняет Асанов.
Однако при чрезмерном употреблении яблоки представляют реальную угрозу для организма.
- Избыточное количество яблок может обострить колит, язву и гастрит или спровоцировать воспаление в желчном пузыре, поэтому больше двух фруктов в день лучше не употреблять, - поясняет терапевт.
Если же злоупотреблять этими полезными фруктами на постоянной основе, можно приобрести ряд проблем. Во-первых, из-за высокого содержания фруктовых кислот яблоки раздражающе действуют на желудочно-кишечный тракт. Людям с проблемами употреблять их надо с осторожностью, лучше - в печеном виде. Также фруктовые кислоты весьма быстро способны разрушить зубную эмаль. Поэтому врачи рекомендуют после яблока прополоскать рот водой.
 
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть