Международный день радиологии

08 ноября 2022, вторник
8 ноября - Международный день радиологии
Радиология – одна из медицинских наук, которая изучает применение ионизирующих волн для выявления и лечения всевозможных заболеваний, а также тех патологических состояний и болезней, которые появляются в случае контакта с радиоактивными волнами.
Впервые Международный день радиологии был отмечен 8 ноября 2012 года, и с тех пор отмечается каждый год в мировой медицине.
Дата приурочена к открытию 8 ноября 1895 года Вильгельмом Конрадом Рентгеном излучения, названного им Х-лучами. Первый рентгеновский снимок в России был сделан уже в 1896 г., и по инициативе российского ученого А.Ф. Иоффе, ученика В. Рентгена, впервые было введено название рентгеновские лучи». 
Благодаря очень значимому для медицины открытию рентгеновского излучения сегодня стало возможным использование ионизирующих излучений, в том числе и рентгеновского, для диагностики и лечения различных заболеваний.
Мы поздравляем всех врачей-рентгенологов, врачей-радиологов, специалистов ультразвуковой диагностики и рентгенолаборантов с профессиональным праздником!
Врач лучевой диагностики – это ответственная и чрезвычайно важная профессия. Именно сегодня она выходит на первый план: ведь от качественной диагностики зависит постановка диагноза и эффективность лечения.
Желаем всем специалистам лучевой диагностики карьерных высот, признания, здоровья, и неизменно получать удовольствие от своей работы!
Международный день радиологии
 
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть