График работы школы диабета

17 августа 2022, среда
8 (495) 541-40-01 - единый колл-центр Видновской РКБ
Первое занятие школы обучения больных сахарным диабетом пройдет во взрослой поликлинике Видновской РКБ завтра, в 15.00.
По данным Федерального регистра больных сахарным диабетом в Ленинском городском округе в 2021 году состояло на диспансерном учете 4 026 человек, из них с сахарным диабетом второго типа - 3 855 человек, с сахарным диабетом второго типа - 171 человек. Каждый 10-й пациент с сахарным диабетом является инвалидом (404 человека).
- Обучение больных сахарным диабетом проводится по направлению врача-эндокринолога. В школу направляются больные сахарным диабетом, не прошедшие обучение (первичный цикл) или больные, уже прошедшие обучение, на повторный цикл. Проводит занятия врач-эндокринолог Ширин Нуриева. Специалист прошла специальное обучение по структурированным программам, - рассказывает заведующий взрослой поликлиникой ВРКБ Тимур Асанов.
Работа школы предусматривает амбулаторную модель обучения (режим занятий - два раза в неделю по понедельникам и средам). Обучение в школе проводится в мини-группе по 6-8 человек
Основные задачи школы диабета:
- Получение больными сахарным диабетом в доступной форме максимального объема информации о болезни, факторах риска ее развития и осложнений.
- Ранняя диагностика сахарного диабета.
- Профилактика острых и хронических осложнений сахарного диабета для снижения уровня инвалидности и смертности.
- Обучение больных методам самоконтроля сахара крови и мочи и самопомощи при обострениях болезни.
- Проведение санитарно-просветительной работы среди больных и пропаганда здорового образа жизни.
- Отказ пациентов от вредных привычек.
- Снижение госпитализации больных в круглосуточные стационары, увеличение числа плановых госпитализаций в дневные стационары поликлиники.

График работы школы диабета:

понедельник и среда с 16.00 до 18.00, кабинет 310 взрослой поликлиники.

Запись в школу диабета проводится в рабочие дни в кабинете 310 и 318 взрослой поликлиники.

Обучение могут пройти пациенты с 1 и 2 типом диабета как первично, так и повторно.

Кабинет диабетической стопы работает на базе взрослой поликлиники вторник и пятница с 14.00 до 20.00, среда с 14.00 до 19.00, каб.103.

Запись возможна через портал Госуслуги, а так же через врача.

График работы школы диабета